Наследственное дело - почему нотариус не выдает свидетельство на наследство из-за долгов

• г. Кемерово

Мы вступили в наследство после смерти наследодателя еще в 2009 году. Но помимо квартиры, мы приняли долги по расписке. Нотариус не выдает свидетельство на наследство, аргументируя это тем, что надо погасить долги. Мы судимся с кредитором, сумма долга большая, у нас нет таких денег. Кредитор не идет на мировую. Цена за квартиру превышает сумму долга. На нотариуса подавали жалобу в районный суд (нам отказали), обжаловали в городской суд, также отказали. Мы же вступили в наследство, почему нам нотариус не выдает свидетельство на наследование? Мы же не сможем ее продать, пока не погасим долги. Может быть нам в вышестоящий суд подать на нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятная ситуация, но, если судить по тексту - надо подать новый иск - об обязании выдать свидетельство на наследство, судебное решение будет исполняться.