Водитель скорой медицинской помощи отказался от сверхурочной работы - правильное решение или нарушение трудовых обязательств?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю водителем скорой медицинской помощи.

Рабочий график 12 через 12 часов.

Работаем с 8 ми до 20 ти, либо 20 ти до 8 ми.

Подработку и сверхурочные нам не дают так как нам запрещено работать больше 12 часов за смену.

Произошла ситуация при которой меня хотели отправить на транспортировку под конец моей рабочей смены, то есть я мог задержаться на работе на три часа дольше.

Я отказался ехать, вызвали другого водителя и он поехал за меня.

Теперь мне нужно писать объяснительную,

Ибо возможно могут уволить.

Подскажите пожалуйста кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пишите как есть. Принуждали к работе без моего согласия, от чего я законно отказался. Дата подпись.