Право на переход на график сутки через трое - что говорит ТК РФ и как написать заявление?

• г. Санкт-Петербург

Мы работаем водителями машины скорой помощи сменами по 12 часов.

Хотим перейти на график сутки через трое. Подскажите имеем ли мы на это право и на какие статьи ТК РФ мы можем ссылаться при написании заявления в администрацию.

Ответы на вопрос (3):

График работы прописан в Вашем трудовом договоре? Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Для того, чтобы изменить график, работодатель должен следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ:

1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений

2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.

3) предложить работнику в письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья — для случаев, когда работник не согласен работать в новых условиях. Предлагаются все вакансии, отвечающие указанным требованиям и имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

4) после истечения срока предупреждения работодатель вправе перейти на новый технологический процесс или условия труда. С работниками, которые выразили согласие на предложенные работодателем изменения условий трудового договора, письменно заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам. Те работники, которые отказались перейти на новые условия труда, отказались от предложенных вакансий или при отсутствии указанных вакансий у работодателя подлежат увольнению по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ говорит, что такие изменения только по согласованию с работодателем;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

""Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Таково права нет ни у Вас ни у Вашего работодателя.

Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 г. N 15 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей. Пунктом 7 указанного Положения установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю, а нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) превышать 8 часов.

В соответствии с пунктом 12 указанного Положения, водителям, осуществляющим перевозки для учреждений здравоохранения, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов в случае, если общая продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не превышает 9 часов.

Правила продиктованы соображениями безопасности.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на скорой помощь с графиком день ночь два дня выходных. Хотим перейти на график сутки через трое, большинство коллектива за перевод, человек 5-7 против. Подскажите пожалуйста разрешат ли нам перевестись на такой график и как правильно написать заявление и на какие статьи ссылаться? Спасибо заранее за ответ.

Здравствуй!

Я водитель скорой медицинской помощи Ленинградской области г. Выборг.

Работаем сутки через трое нас собираются перевести на 12 часовой график (день ночь отсыпной выходной) нас (всех водителей) неустраивает такой график мы хотим работа сутки через трое.

Имеем мы право по закону потребовать тот график который нас устраивает?

Заранее спасибо!

Работаю озранником, график сутки через трое. Имеет ли право администрация отправить меня в отпуск в мой выходной день

(т.е. между сменами) ?

Скажите, пожалуйста, есть ли норма часов в месяц для фельдшера скорой помощи при графике работы сутки через трое? Проблема: фельдшер ведет расчет нормы часов за месяц из 39 часовой рабочей недели, а водитель скорой помощи из 40 часовой рабочей недели. Правиль ли это? на какие нормативно-правовые акты можно ссылатся? Заранее спасибо!

Работаем по сменному графику 2/2 (день, ночь, отсыпной, выходной). Вправе ли администрация отказать нам в просьбе перейти на график сутки через трое? Диспетчер коммунальной службы.

Работаю в скорой помощи. Добилась графика сутки через трое. Но в этом месяце при таком графике до полной ставки не хватает 5 часов. Мне придется брать дополнительную смену или мне заплатят меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы работаем электромонтёрами и ло совместительству водителями по графику сутки трое. Нас это устраивает. Руководство хочет перевести на график по 12 часов. Как убедить руководство оставить прежний график. За смену за рулём мы находимся суммарно не более 10-12 часов.

Мы с мужем работаем на скорой помощи, Наши графики не совпадают, я работаю по 12 часов по честным числам, Муж работает сутки через двое, иногда сутки через трое. Старший фельдшер, которая составляет графики, отказывается ставить нас в одну смену. Могу ли я требовать у неё составления графика так, что бы мы с мужем работали в одну смену?

Ответьте пожалуйста на вопрос: имеет ли право администрация больницы заставить меня выходить на работу в принудительном порядке без моего согласия в мой выходной день между сменами. График работы сутки через трое. Если можно с сылками на статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение