Возможность устройства на службу в полицию без высшего образования - анализ статьи 9 ФЗ №342 и Приказа МВД РФ №681.

• г. Ульяновск

По моей трудной ситуации: Я бывший сотрудник ОВД, работал до 15.12.2010 в должности дознавателя ГУВД г.Мурманска (звание=лейтенант милиции в отставке), после чего был уволен по собственному желанию (честь мундира не запятнал, просто с графиком работы не справился, решил сам уйти). После этого сразу же пошел в армию. Сейчас пытаюсь устроиться в полицию дознавателем в г.Ульяновске. У меня имеется: стаж работы по юрид. Специальности а именно в дознании - 1 год 8 месяцев.; оконченное среднее специальное юрид. Образование МВД (ср.спец. Школа милиции)-специальность-Правоохранительная деятельность, юрист; Кроме того сейчас обучаюсь заочно на последнем 6 курсе юридического института по специальности Юриспруденция, специализ.-угол. Правовая. Смогу ли я сейчас, не имея высшего образования устроиться на службу в полицию, учитывая ст.9 ФЗ № 342 О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ и Приказ МВД РФ №681 от 06.07.2012 года Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего профессионального юридического образования? Даже несмотря на то что в тексте приказа в каждом из пунктов говорится о ВЫСШЕМ образовании! Заранее вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Теперь все более менее понятно. Да, Вы можете работать в дознании. Но как Вам известно все решают кадры. Если решат отказать Вам по какой-то причине, то даже не обязаны объяснять ее. Согласуйте вопрос с приемом на службу для начала с начальников отдела дознания, а потом уже в кадры обращайтесь. Необходимо, чтобы Ваш будущий непосредственный начальник был заинтересован в приеме Вас на службу.