«Как вернуть документы на машину и обжаловать штраф - опыт решения проблемы»

• г. Барнаул

27 декабря 2021 года мы купили сыну машину, договор купли продажи с этого числа. Предыдущий хозяин снял номера и оставил себе. Сын ездил без номеров. 05.01.22 его остановили ГАИ и забрали документы на машину, выписали штраф. Подскажите, что делать и законно ли они поступили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Васильевна. Судя по Вашим пояснениям, без "номеров" Ваш сын перемещался менее 10 дней с момента купли-продажи. Действительно, существует административная ответственность (ст. 12.2 КоАП РФ) за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. Однако, как предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения", механические транспортные средства должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления. Таким образом, у Вас есть право обжаловать данное постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ.