Освобождение инвалида 2 группы от уплаты пошлины при наследстве и фиксированный тариф нотариуса

• г. Саранск

Инвалид 2 группы при вступлении в наследство освобождён от уплаты пошлины 0.3% или оплачивает 50%? И сколько фиксированный тариф нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена. Как предусмотрено ст. 333.38 НК РФ, инвалиды I и II группы за совершение нотариальных действий уплачивают 50 процентов размера государственной пошлины. За совершение действий, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей. Это предусмотрено ст. 22 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021). Таким образом, при вступлении в наследство необходимо будет оплатить 50% от установленных ст. 333.24 НК РФ 0,3 процента стоимости наследуемого имущества.