Суд признал задолженность по кредиту, но пристав наложил арест не смотря на возражение - что произошло и как работает срок к исполнению в 3 года?

• г. Новосибирск

05.03.2019 было вынесено судебное решение об исполнительном производстве задолженности по кредиту. 10.01.2022 я узнала об этом от пристава сразу же написала возражение об отмене исполнительного производства и направила в суд, пристава тоже поставили в известность, она сказала что приостановит ИП, сняла всё ограничения, а через час снова наложила на всё арест. Правомерны ли действия пристава, если я подала возражения, и что такое срок к исполнению 3 года, ведь эти три года уже на подходе были или я не правильно понимаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ESENIYA. Как предусмотрено ст. 21 закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Т.е. у взыскателя есть право до истечения 3 лет предъявить судебный акт к исполнению приставам. В Вашей ситуации, ожидайте определения суда об отмене судебного приказа и направляйте копию этого определения приставам для прекращения исполнительного производства в соответствии со ст. 43 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В свою очередь, если исполнение судебного акта, было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта. Действия пристава по возобновлению исполнительного производства Вы можете обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, затем в суд (ст. 360 КАС РФ).