Как и насколько можно реструкторизовать долги по кредиту

• г. Санкт-Петербург

У меня кредиты в 5 банках. По состоянию здоровья больше не могу по ним платить, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Реструктуризация не является:

- прощением долга и освобождением заемщика от уплаты штрафов, пеней и неустоек, начисленных до снижения совокупного дохода. Ваши долги останутся только вашими и после реструктуризации;

- освобождением заемщика от выполнения обязательств по страхованию предмета ипотеки и личному страхованию (имущественные интересы, связанные со страхованием от несчастного случая и/или болезней). На страховку при оформлении реструктуризации предстоит потратить собственные деньги;

- полным освобождением заемщика от внесения ежемесячных платежей по реструктурированному ипотечному кредиту (займу). При принятии решения об участии в программе реструктуризации следует очень отчетливо понимать, что государство в лице Агентства по ипотечному жилищному кредитованию дает лишь отсрочку платежей. Деньги на ипотеку предоставляются не безвозмездно, а в кредит под проценты, просто отдавать его нужно будет позже, когда финансовые трудности заемщика будут позади.

Существует две схемы реструктуризации. Согласно первой, финансы вам предоставляют два сокредитора – банк, в котором вы брали ипотеку, и АИЖК (доля последнего не должна превышать меньшего из двух значений: 20% долга или 12 ежемесячных взносов по кредиту). Формально процедура выглядит так: два сокредитора досрочно погашают остаток вашего долга в банке, а вам, как заемщику, выдается новый кредит, равный вашему остатку. Плюс здесь в том, что вы получаете возможность возобновить платежи по новому кредиту в полном объеме только через год, а в течение первого года будете обязаны вносить плату гораздо меньшую, чем ежемесячный платеж по кредиту, который был у вас ранее. Схема расчета разрабатывается индивидуально.

Согласно второй схеме, АИЖК предоставляет вам средства на погашение 12 ежемесячных платежей по кредиту, расплачиваясь за вас перед банком. По истечении этих 12 месяцев вы должны будете вновь погашать свой кредит сами. Плюс возвращать ту сумму, которую одолжило вам АИЖК. Существенное отличие этой схемы от первой в том, что в ней не принимает участия банк. Из него следует другое отличие: в первом случае банк совместно с АИЖК могут вам предложить такую схему погашения долга, при которой сумма ежемесячного платежа по истечении первого года увеличится незначительно, при этом возрастет срок погашения кредита. При реструктуризации средствами только АИЖК, у последнего нет права увеличивать срок погашения долга. Так что, когда вы вновь начнете платить по кредиту, к долгу перед банком у вас прибавится долг перед АИЖК – их нужно будет погашать одновременно.

Проще говоря, в этом случае обязательно увеличивается размер ежемесячного платежа, без возможности продления срока погашения долга.

Начать следует с первой схемы. То есть, обратиться с заявкой на реструктуризацию необходимо сначала в банк. А он уже должен установить контакт с АИЖК.