Невозможен возврат НДФЛ за обучение ребенка, оплаченное в другом году.

• г. Саратов

Квитанция за обучение ребенка от декабря 2021 г., а оплата за это обучение была произведена в январе 2022 г.

Вопрос: Возвратить НДФЛ за этот период мне не получится?

Ответы на вопрос (2):

Получится, но в не ранее января 2023 года.

Здраствуйте, Елена!

Поскольку по факту расходы были понесены в январе 2022 года, то подать декларацию в налоговый орган с заявлением права на налоговый вычет и возврат налога можно будет только в 2023 году.

Но при наличии желания Вы вправе получить этот вычет и в 2022 году в порядке абз.2 п.2 ст.219 Налогового кодекса РФ при обращении к своему работодателю, в этом случае он просто не будет удерживать с Вас НДФЛ при выплате дохода в течение года, до момента исчерпания налогового вычета.