Может ли дочь, не прописанная с родителями, наследовать их квартиру после смерти отца?

• г. Оренбург

Семья: папа, мама (прописаны в квартире) и дочь прописана в другой квартире. Отец умер. Может ли дочь наследовать на квартиру, где жили родители?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если отец имел в собственности квартиру или долю, то да, имеет право вступить в наследство.

Может, если на момент смерти собственником квартиры был наследодатель.

Если у отца на момент смерти была квартира а собственности, то дочь является наследником первой очереди по закону.

Дочь является наследником 1 й очереди, может заявить свои права через нотариуса.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Если квартира в собственности, то дочь, наследник первой очереди. Если квартира в соцнайме, ни какого наследства нет и наследников тоже нет.