Меня угрожают увольнением за отказ от вакцинации - что делать?

• г. Казань

У меня такой вопрос. Я работаю оператором очистных сооружений канализации. Я не вакцинировалась из за это меня лишили всех премий, и грозят отстранением и потом увольнением. Правы ли они, так делать. Господин Путин же сказал что вакцинация дело добровольное, а людей принуждают. А не вакцинировалась потому что, дочка после первой вакцины заболела и вот уже 2.5 месяца болеет сильной аллергией.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку вы не относитесь к числу лиц, подлежащих обязательной вакцинации, то вас не имеют права ни отстранить от работы, ни тем более, лишать премии. Так что можете обращаться в суд с иском об обжаловании приказа работодателя по поводу лишения премии.

Здравствуйте Клара! В Вашем случае можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Изложить все обстоятельства дела, провести проверку по факту нарушенных прав.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Лишение премий незаконно, как и отстранение от работы, Ваша работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, подавайте жалобу в ГИТ Роструда, если не поможет, тогда с иском в суд, есть судебная практика.

Действия работодателя являются неправомерными, а поэтому подайте жалобу в гит или иск в суд.

Вашей профессии нет в перечне Постановления правительства 825 и вы имеете право отказаться. Обратитесь сначала в инспекцию по труду.

Если отстранят, берите копию приказа и сразу пишите исковое заявление в суд, иначе вам ничего не оплатят на время отстранения.