Как избавиться от бывшей свекрови, жизнь с которой стала невыносимой?

• г. Тюмень

3 года назад моя знакомая я взяла к себе проживать бывшую свекровь, (пожалела), жильё старая женщина утратила, скиталась по родне, а через 3 года, она стала сходить сума и делать жизнь моей знакомой невыносимой у нее есть внучки, ни одна из внучек не имеет жилья все на съёмной квартире, как и сама знакомая. Может ли она отказаться от бывшей родственницы? И как это сделать она прописана где то у людей опеку не оформляли, в наследство не вступали.

Ответы на вопрос (5):

Решайте вопрос через опеку о лишении дееспосбности и помещении в интернат.

Что значит отказаться.

Тут отказываться не от чего.

Вы ни чего не оформляли.

Это чужой человек.

3 года назад моя знакомая я взяла к себе проживать бывшую свекровь, (пожалела), жильё старая женщина утратила, скиталась по родне, а через 3 года, она стала сходить сума и делать жизнь моей знакомой невыносимой у нее есть внучки, ни одна из внучек не имеет жилья все на съёмной квартире, как и сама знакомая. Может ли она отказаться от бывшей родственницы? И как это сделать она прописана где то у людей опеку не оформляли, в наследство не вступали.

Надо обратиться в орган опеки и попечительства.

От нее не нужно отказываться, потому что свекровь вашей знакомой никто, также как и вам. Тем более она прописана у каких то вообще посторонних людей.

Что вообще такое "отказаться". ВЫселить ее или что вы имеете ввиду? Ну если не жалко, может выселить на улицу, если вы это хотите услышать.

Нужно обратиться в органы опеки и попросить определить ее в интернат и признать недееспособной. Пусть начнет с госпитализации в больницу (по любому основанию), потом не забирает и тогда учреждение само будет решать вопрос об этом.

Можно так же в суд иск подать

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.