Отдел кадров в школе отказывается принимать заявление об увольнении, работник оказался в беде.

• г. Туапсе

Отдел кадров отказывается принимать заявление об увольнении. Работаю в школе. С директором бесполезно встречаться. Секретарь отказалась принимать заявление. Дело в том, что секретарь сказала: Я этим не занимаюсь и это не в моих компетенциях, регистрирую только зачисленных и отчисленных детей. Отправила письмо с уведомлением и описью вложения 30 декабря. Письмо лежит и никто его забирать не собирается.

Вышла на работу, мое заявление никто не забрал и говорят, что нужно будет писать заново и отрабатывать. А мне 17 января уже нужно съехать с квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Если работодатель отказывается принимать заявление об увольнении, то в такой ситуации работник может направить заявление об увольнении в адрес работодателя почтовым отправлением с подтверждением получения заявления работодателем. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.