Как действовать, если на законных представителей несовершеннолетнего написана ложная жалоба в органы опеки?

• г. Ставрополь

Если на законных представителей несовершеннолетнего ребёнка написана жалоба в органы опеки, совершенно не имеющая отношения к реальности. Какие действия будет предпринимать опека и на какие действия могут пойти представители?

Возможно ли в данном случае подать за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Опека будет проверять любую жалобу, если она окажется недостоверной, то можно написать заявление на клевету.

Можете подать иск о защите чести и достоинства.

По факту клеветы обращайтесь в прокуратуру, будет проведена проверка.

- см. ст. 128.1 УК РФ.