Как подать и куда заявление на алименты? С чего начать? Были не в браке, один ребёнок, свидетельство об отцовстве есть.

• г. Новосибирск

Как подать и куда заявление на алименты? С чего начать? Были не в браке, один ребёнок, свидетельство об отцовстве есть.

Ответы на вопрос (7):

Если отцовство установлено и отец имеет постоянное место работы можете подать в мировой участок по Вашему месту жительства о взыскании алиментов в порядке судебного приказа. Заявление, копию свидетельства об установлении отцовства, копию свидетельства о рождении и копии паспортов с указанием расчетного счета для перечисления сумм взыскания.

Вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа по месту вашего жительства. Если отец ребенка не имеет постоянного дохода, то вы можете обратиться с иском в суд по месту его регистрации о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Здравствуйте. Заявление необходимо подать в мировой суд, желательно по месту регистрации отца ребенка. Но также возможно подать заявление по вашему месту жительства, если ребенок маленький. К заявлению необходимо приложить пакет документов.

Людмила, при указанныом в вопросе обстоятельстве, подавать заявление и документы на алименты вам нужно в мировой суд (ст. 23, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Нужно обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов. Факт регистрации брака не имеет значения, главное, чтобы было свидетельство об отцовстве. Образцы таких заявлений есть в суде.

Здравствуйте.

Начать необходимо с заявления мировому судье, по месту Вашего жительства, о выдаче судебного приказа на взыскании алиментов на содержание ребенка. Указать все сведения об отце ребенка.

К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка.

Образец заявления имеется в зданиях мировых судей, размещены на специальных стендах справочной информации или в специальных папках.

Удачи.