Беременность во время стажировки - могут ли отказать в трудоустройстве или будет продлен договор?

• г. Новосибирск

Возникла следующая ситуация:

24.11.21 устроилась на работу, на время стажировки был заключен договор стажировки на 2 месяца. Действие договора продлевается на время болезни стажёра при наличии больничного и в других случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами. Но и есть пункт, что настоящий договор не является трудовым, а лишь сопровождает деятельность обучения. (Подпись/печать)

Срок стажировки заканчивается 24.01.22. Около надели назад узнала о беременности. В связи с чем возник вопрос, могут ли отказать в трудоустройстве или стажерский договор будет продлен автоматически?

Ответы на вопрос (5):

Это уже работодатель будет решать. Но после окончания стажировки договор становится бессрочным.

Обращайтесь в отдел кадров.

То, что в договоре указано, что договор не является трудовым еще ничего не значит, если отношения по факту являются трудовыми, т.е. если у Вас имеется определенная обязанность исполнять какую либо трудовую функцию на постоянной основе, то и договор по факту является трудовым ст.56 ТК РФ. После окончания стажировки договор должен пролонгироваться автоматически.

Здравствуйте.

Какого рода стажировку Вы проходите? Указан ли срок в этом договоре? Только обучение и ознакомление с работой или выполняете трудовые обязанности по определенной должности, получаете вознаграждение? Если последнее, то с Вами работодатель обязан заключить трудовой договор и в этом случае уволить Вас нельзя.

С уважением.

Здравствуйте.

Стажировка, в Вашем случае, это обучение специальности и после стажировки у Вас принимают экзамен, результатам которого Вы или допускаетесь к самостоятельной работе по должности или не допускаетесь. Все зависит от того, как Вы отстажируетесь (изучите теорию и практику для работы по должности) и сдадите экзамен.

Если Вы не сдадите экзамен, Вам могут или назначить дополнительное обучение, или отказать в приеме на эту должность.