Какие шансы у наследников получить наследство после пропущенных сроков вступления в наследство?

• г. Симферополь

Наш отец умер в 2019 г., я с братом, пропустили сроки вступления в наследство, т.к. только 2 дня назад, узнали о смерти. В наследство (2 квартиры) вступила жена (по закону), если у нас шансы что-то получить?

Ответы на вопрос (5):

Попробуйте в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Срок для принятия наследства может быть восстановлен судом.

.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (ст.1155 ГК РФ)

Вам нужно в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Здравствуйте Елена! Есть, нужно обратиться к нотариусу (где было открыто наследство), получить отказ и восстановить сроки вступления в наследство в суде.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Согласно ст. 1155 ГК РФ, восстановление срока принятия наследства возможно только при наличии уважительных причин.

1. Восстанавливайте срок принятия наследства (сначала необходимо обратиться к нотариусу.

2. Перераспределяйте доли в наследственном имуществе.