Какие шансы у наследников получить наследство после пропущенных сроков вступления в наследство?

• г. Симферополь

Наш отец умер в 2019 г., я с братом, пропустили сроки вступления в наследство, т.к. только 2 дня назад, узнали о смерти. В наследство (2 квартиры) вступила жена (по закону), если у нас шансы что-то получить?

Ответы на вопрос (5):

Попробуйте в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Срок для принятия наследства может быть восстановлен судом.

.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (ст.1155 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Есть, нужно обратиться к нотариусу (где было открыто наследство), получить отказ и восстановить сроки вступления в наследство в суде.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1155 ГК РФ, восстановление срока принятия наследства возможно только при наличии уважительных причин.

1. Восстанавливайте срок принятия наследства (сначала необходимо обратиться к нотариусу.

2. Перераспределяйте доли в наследственном имуществе.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад умер папа, он оставил завещание все на меня. У родителей было 4 взрослых ребенка. На момент смерти старший брат был пенсионером, но он пропустил срок заявления о своих правах и я не рассказывал считая что он знает о наследстве (живем в одном городе, но разговора прямого о наследстве между нами не было). При получение документов на наследство я о брате не заявлял. Может ли сейчас брат оспаривая свои права получить свою обязательную долю когда прошло столько времени? Другие братья были трудоспособны на тот момент, еще не пенсионеры.

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Умер отец около года назад, с которым не общался 20 лет. В наследство вступил другой человек (завещания не было).

Какие причины являются уважительными? Как доказать, что я не знал о смерти отца?

У меня умер отец, я его единственный сын, больше наследников нет.

На момент смерти отец нигде не был зарегистрирован, с последнего места регистрации был выписан 3 года назад по решению суда, но никуда не прописался т.к. штамп в паспорте остался и проблем с устройством на работу не было.

Придя к нотариусу (на первую букву фамилии умершего), мне было отказано в открытии наследства т.к. он не был зарегистрирован и нотариус сказал обращаться в суд для установления места открытия наследства. Согласно ст.1115 этот нотариус должен открыть наследство т.к. наибольшая часть наследуемого имущества (судебный исполнительный лист на сумму...) относиться к этому же району города, но она мне отказала, ссылаясь на спорность ситуации.

Как доказать нотариусу что судебный исполнительный лист на сумму... - это наибольшая часть наследуемого имущества, что он нигде не зарегистрирован (я так понимаю по все России) и вступить в права наследства? Можно ли это сделать без судебных разбирательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение