Как защитить своего ребенка, если сожитель угрожает забрать его без моего согласия и установить отцовство?

• г. Ярославль

Ситуация такая, проживали с сожителем, родила от него ребёнка. Ни брака, ни в графе отец он не указан. Никакой роли в содержание ребёнка не участвует, а также не проводит с ним время. На данный момент он в угрожающей форме пытается забрать у меня ребёнка, хотя прошло уже 4 месяца с рождения ребёнка. Он сможет через суд у меня забрать ребёнка? Или установить отцовство без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Через суд установить отцовство вправе (ст. 49 СК РФ). Опять же через суд подать иск на определение места проживания ребенка может только при установлении отцовства (п. 3 ст. 65 СК РФ). Судебная практика приоритетно оставляет ребенка, особенно грудного, с матерью, если условия проживания не угрожают его жизни и здоровью.