В госучреждении где я работаю произошла реорганизация (слияние с еще двумя организациями) и следственно сокращение штата.

• г. Ставрополь

Мой отпуск по уходу за ребенком заканчивается в марте 2013 года. В госучреждении где я работаю произошла реорганизация (слияние с еще двумя организациями) и следственно сокращение штата. Мне позвонили и попросили прийти и подписать документы об увольнении. Будет ли мое увольнение законным в этом случае? И если да, то какие выплаты я должна получить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 261 ТК РФ Вас не могут сократить до исполнения ребенку 3-х лет, а просят подписать, по всей видимости, заявление об увольнении по собственному желанию.