Могут ли ставить младшего по званию в наряд по роте дежурным например дневальный сержант, а дежурным по роте младший сержант?

• г. Ставрополь

Могут ли ставить младшего по званию в наряд по роте дежурным например дневальный сержант, а дежурным по роте младший сержант?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Максим!

В соответствии с п. 298 Устава внутренней службы РФ дежурный по роте назначается из сержантов и, как исключение, из числа наиболее подготовленных солдат.

Согласно п. 302 Устава внутренней службы РФ разрешается назначать дневальным по роте сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат.

Таким образом, дежурный по роте может иметь звание ниже (младше), чем у дневального.