Как потребовать компенсацию за снижение рыночной стоимости автомобиля после ДТП через суд?

• г. Смоленск

У виновника ДТП нет ОСАГО. Взыскивать затраты за ремонт буду через суд. Слышала о существовании понятия "Компенсация снижения рыночной стоимости автомобиля после ДТП". Можно ли потребовать с виновника такую компенсацию в суде (помимо затрат на ремонт, экспертизу, эвакуатор и судебных расходов)? Что для этого нужно, какие документы, экспертизы? Мой автомобиль 2014 года выпуска. До аварии автомобиль был в очень хорошем состоянии, в одних руках, покупался в салоне новым. Была сделана хорошая обработка от коррозии. Пробег 47 тысяч км.

Ответы на вопрос (4):

Утратой товарной стоимости по ОСАГО в 2022 году называют снижение цены машины из-за ухудшения внешнего вида, характеристик деталей в результате ДТП. Страховщики обязаны осуществлять возмещение УТС. В ФЗ №40 от 25 апреля 2002 года «Об ОСАГО» понятие не фигурирует. Ранее страховщики пользовались этим, отказывая в возмещении. Однако 26 декабря 2017 года Пленумом Верховного суда было вынесено постановление №58 «О применении закона об ОСАГО». В пункте 37 указывается, что уменьшение товарной стоимости является ущербом.

Выплата утраты товарной стоимости ТС по ОСАГО предоставляется только лицу, которое не является виновником происшествия.

Размер компенсации не может быть больше 400000 рублей.

Транспортное средство эксплуатируется меньше установленного срока. Для автомобилей отечественного производства показатель не должен быть выше 3 лет. Если автомобиль является иностранным, значение показателя повышается до 5 лет.

Детали, рассматриваемые в рамках определения УТС, не должны быть повреждены в других авариях. Компенсация предусматривается только для новых деталей.

Назначение выплаты по УТС осуществляется на основании решения суда.

Елена, это называется утрата товарной стоимости авто при ДТП.

Ряд условий есть, а именно:

Возраст автомобиля не должен превышать 7 лет для иномарок и 3 лет для отечественных машин

Износ автомобиля не должен превышать 30%

Со СК можно было попробовать взыскать, с физического лица нет.

Можно взыскать ущерб без учета износа деталей и судебные расходы, обращайтесь.

Нет, Вы не сможете взыскать Утрату Товарной Стоимости (УТС) своего автомобиля. Правила возмещения УТС регулирует ст. 5 закона 40-ФЗ «Об ОСАГО». Возраст иномарки должен быть не более 5 лет, отечественной машины — не более 3. И так же это должно быть первое ДТП для машины.