Как правильно подать исковое заявление о разделе средств вложенных в ипотеку при разводе супругов?

• г. Москва

Брали два года назад ипотеку. Заемщики оба супруга. Сейчас отношения на стадии развода. Как правильно поступить, если один из супругов не хочет "полюбовно"разрешить ситуацию. Где можно найти правильную форму искового заявления о разделе средств вложенных в счет погашения кредита.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете по искать в интернете, но лучше Вам обратиться к юристу для составления иска, так как каждый иск разрабатывается от сложившейся ситуации.

Виктория, исковое заявление должно быть составлено с учётом именно ваших обстоятельств дела, никаких образцов и шаблонов в интернете вы не найдёте.

На сайте Обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут.

Здравствуйте, в интернете можете найти похожий образец. Это иск о разделе имущества и уже на основании него указывать свои требования и обстоятельства им присущи. А так это услуга платная, можете обратиться к любому юристу за помощью.

Проще найти решение суда по этой теме, чем какой-то более менее удачный образец иска или обратится к юристу за составлением иска. Понимаете, что для банка вы останетесь заёмщиками как бы там, что не делили, и в браке в остались или нет, так как банк кредитный договор изменять не будет. А вообще надо видеть кредитный договор чтобы рассматривать возможность о его каком-то "разделе". Обычно иск подают о признании общим долга каждого из супругов по банковскому кредиту. Ещё есть иски о взыскании с бывшего супруга части выплаченного долга по банковскому кредиту, который был признан общим при разделе имущества. Правовая конструкции, которую вы предлагаете лично я первый раз о такой слышу. Может вы не совсем правильно сформулировали свой вопрос.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, любое исковое заявление в суд должно быть оформлено в строгом соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, если истец неправильно оформит иск в суд или к иску в суд не все нужные документы приложит, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ может оставить иск без движения, а потом вернуть его истцу без рассмотрения на основании статьи 135 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-третьих, помимо вышеуказанного, истцу нужно будет знать хорошо положения следующих нормативных актов:

1 Семейный кодекс РФ (статьи 34-39, 45).

2 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Правильно поступить, составив иск вместе со своим юристом.

Поиск правильной формы может оказаться безрезультатным. Только внешне ситуации схожи, а различие в нюансах тут имеет важнейшее юридическое значение.

Делят не вложенные в ипотеку средства, а приобретенное имущество и оставшиеся долговые обязательства.