Как правильно купить квартиру, которая была приобретена с использованием мат. капитала детей?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь приобрести квартиру где собственники двое взрослых и трое несовершеннолетних детей. Ими квартира была приобретена с использованием мат. капитала, у детей доли соответственно. Я покупаю за наличные деньги, а они ничего не покупают в свою очередь, хотят положить деньги детям на счета, такое возможно по закону? И просят сначала положить деньги на счета (якобы чтоб были выполнены их обязательства перед опекой), а только потом идти к нотариусу на регистрацию сделки. Для меня сомнителен такой порядок действий, ведь по логике сначала сделка и тут же в процессе я им отдаю деньги. Подскажите как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, никогда не переводите денежные средства до заключения договора. Все финансовые операции должны происходить после подписания договора. Опека не одобрит им сделку без наделения несовершеннолетних долями в ином имуществе. Лучше найдите другой вариант для покупки.

Добрый день!

По практике именно так и происходит сделка - для удостоверения нотариусом деньги должны уже быть на счетах детей. Вы можете не беспокоиться по этому поводу, т.к. в случае отмены сделки вы легко вернете эти деньги как неосновательное обогащение.