Арбитражный суд включил в договор санкции за неявку представителя поставщика - мнение экспертов

• г. Краснодар

Кондитерский комбинат (Покупатель) обратился в арбитражный суд с иском к мукомольному заводу (Поставщик) о внесении изменений в договор на поставку муки. Покупатель предлагал установить в договоре санкции за каждый случай неявки представителя завода по вызову покупателя в случае обнаружения им недостачи или недоброкачественности муки. Завод возражал против установления в договоре такой санкции, однако арбитражный суд удовлетворил требование истца и включил в договор условие о штрафе за каждый случай неявки, полагая, что это будет способствовать улучшению сохранности муки.

1. Каков порядок установления в договоре поставки дополнительных санкций?

2. Правильное ли решение принял арбитражный суд?

3. Что является существенным условием данного договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В договоре поставки два существенных условия - предмет и срок.

P.S. Попробуйте сами решить задачу, а юристы на сайте проверят ответ.

Здравствуйте Татьяна!

В договоре поставки три существенных условия: предмет, срок и условия об оплате. Задачки самой решать надо, чтобы потом юристом - недоучкой не стать.