Как передать уголовное дело на судебное расследование в другой район при конфликте интересов помощника прокурора брата потерпевшего?

• г. Волгоград

Ситуация: должник, бывший друг, не отдает долг сыну, заманил моего сына в другой район, там спровоцировал скандал и отнес заявление в полицию в обвинении по ст. 119, после допроса прибавили ст. 163. Как передать уголовное дело на стадии судебного расследования в другой район, т.к. в этом районе брат у потерпевшего помощник прокурора? Может мне самой пойти на прием к нач МВД этого района? Или к областному прокурору?

С уважением, Людмила, Волгоград

11.01.2022 г.

Ответы на вопрос (6):

Людмила тока в соответствии с УПК.

Увы никак, уголовное дело расследуется по месту его совершения. Обратитесь в следственный комитет по месту его расследования, (не в полиции, а в СК) просите их подключиться к делу, и укажите причину обращения, что брат потерпевшего, работает в прокуратуре.

Здравствуйте. Напишите прокурору области ходатайство о направлении уголовного дела в другой район, в связи с возможным давлением на следствие прокуратурой. Раскройте все обстоятельства. Ходатайство должно быть мотивированным.

Дело возбуждается и разбирается ПО МЕСТУ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ и никакой прокурор и начальник не может нарушить УПК РФ и передать в другой район.

Никак не передать. В соответствии с УПК РФ рассматривается по месту совершения преступления.

Здравствуйте. Само по себе наличие родственника в прокуратуре не является основанием для перевода дела в другой район. Вы можете подать заявление в прокуратуру где обратить внимание прокурора на это, чтобы он не отписывал жалобы по делу или проверку дела этому сотруднику прокуратуры.