Нужен ли Диаскинтест для поступления в ВУЗ?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обзор документа

5 июня 2019

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 8 апреля 2019 г. N 15-2/927-07 О порядке приема в образовательные организации детей, не прошедших туберкулинодиагностику

Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения по вопросу порядка приема в образовательные организации детей, не прошедших туберкулинодиагностику сообщает следующее.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья. При этом согласно части 3 статьи 17 осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" к основным принципам охраны здоровья относится, в том числе, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.

Из вышеуказанного вывод, что если вы не сделаете Диаксинтест, ваши документы в Вуз могут не принять.