Проблемы распределения часов для молодых учителей в сельских школах - Что говорит закон и как защититься?

• г. Казань

Работаю молодым учителем в сельской школе. Каждый год когда наступает время распределять часы вместо обещанные 18 часов (это минимальная ставка) предлагают только 9-11 и 0,5 ставки лаборанта. Правомерно ли это? Почему молодых учителей постоянно ущемляют? Можно ли как-то защититься на юридическом уровне?

Ответы на вопрос (2):

Учебная нагрузка представляет собой нормируемую часть рабочего времени педагога. Она может быть представлена часами преподавательской или часами педагогической работы. Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" учителям и большинству преподавателей учебная нагрузка устанавливается в объеме 18 часов в неделю.

Учебная нагрузка является существенным условием трудового договора педагога, поэтому любые изменения как в сторону ее увеличения, так и в сторону ее уменьшения допускаются с письменного согласия педагога.

Согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении. Есть нижний предел – норма часов педагогической работы за ставку заработной платы. Без согласия учителя работодатель может уменьшить его нагрузку только до ставки (учебной нагрузки,установленной при заключении трудового договора). Более того, если директор в текущем учебном году не может обеспечитьучителю установленную ему учебную нагрузку, он обязан сохранить учителю заработную плату не ниже установленной нормы за ставку. При этом, режим рабочего времени учителей, которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка и гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере, определяется с учетом их догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой. предложить ему иные виды работы (кружки, факультативы, индивидуальные занятия), объем которой регулируется образовательным учреждением. Говоря об уменьшении учебной нагрузки важно не забывать, что установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен по инициативе администрации в течение учебного года, а также в следующем учебном году, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп продленного дня).

При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и другим педагогическим работникам, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем и преемственность преподавания предметов в классах.