Как вступить в наследство, если наследник не проявляет интереса к своей доле в квартире?

• г. Южно-Сахалинск

Наследников 6 но 1 наследнику принадлежит 1/2 доли в квартире, можно вступить в наследство без их участия если они никаких действий к вступлению на свои части не предпринимает. Хотя знают об этом.

Ответы на вопрос (5):

А вы автоматически приняли свою долю наследства. Остаётся подать документы нотариусу.

Каждый наследник имеет право получить свидетельство о праве на наследство независимо от других наследников.

Здравствуйте, Елена! Каждый наследник сам решает, принимать ему наследство или нет, когда это делать и пр. Не надо ни на кого оглядываться в таких делах, собирайте необходимые документы (свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства умершего, документы, подтверждающие родство с умершим) и обращайтесь к нотариусу. Остальные, если захотят, тоже обратятся.

С уважением,

Наследников 6 но 1 наследнику принадлежит 1/2 доли в квартире, можно вступить в наследство без их участия если они никаких действий к вступлению на свои части не предпринимает. Хотя знают об этом.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Здравствуйте, Елена! Да, можно.