Вопрос: оба ребенка получают одинаковый процент или первый больше?

• г. Нижний Тагил

Я в разводе. У меня дочь. Я получала 25% алиментов. Бывший муж 2-й раз женился. Родилась вторая дочь. Новая жена подала на алименты. Сейчас мы делим 33% на двоих. Вопрос: оба ребенка получают одинаковый процент или первый больше? Могу ли я подать на опротестование алиментов второй жены если на данный момент мой бывший муж и его вторая жена находятся в браке и живут вместе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия !

Статьей 81 Семейного кодекса РФ установлен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Без согласия родителя, который обязан уплачивать алименты, суд не имеет права взыскать алименты на 2 детей больше 33% с его заработной платы и (или) иного дохода. Закон - есть Закон !

Удачи Вам.