Влияет ли порядок рождения детей на размер алиментов при втором браке?

• г. Звенигород

Такая ситуация муж женился во второй раз, в апреле у них родилась дочь. Новая жена подала на алименты. А муж подал на меня в суд, чтоб снизить проценты по оплате алиментов. Скажите, я вот слышала, что так как мой ребенок первый, то он имеет право получить больший процент? Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет у вашего сына такого права.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ).