Как получить возврат налога за имплантацию зубов в рассрочку через банк - необходимые документы и особенности возврата.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Два года назад была проведена имплантация зубов в рассрочку через банк. В ноябре 2021 г был погашен последний платеж. Хочу подать на возврат налога. Какие нужно документы подать? Паспорт декларация по форме 3-НДФЛ заявление на возврат налога с реквизитами счёта, на который вы хотите получить деньги справка 2-НДФЛ с каждого места работы за год договор с учреждением на оказание стоматологических услуг; лицензия клиники на предоставление услуг, за которые вы хотите получить вычет (заверенная копия); документы, подтверждающие ваши расходы (например, чеки); справка об оплате услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России;

Мне непонятно, как я могу показать чеки, если оплачивала кредит через сбербанк он-лайн, мне прекрепить все чеки за два года? Может можно взять справку из банка, что кредит погашен? Возврат будет на всю сумму с процентами? Или на проценты не распространяется? Рассрочка номинальная, я платила бы такую же сумму, если она была бы одномоментно, но по факту в эту сумму входят также проценты.

Что это за справка об оплате услуг? Где ее взять?

Собираюсь подавать он-лайн вместе с возвратом за жилье, который уже несколько лет получаю. А вот за лечение в первый раз, еще и в кредит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ева! Я Вам секрет раскрою, что для подтверждения расходов для получения налогового вычета на основании ст.219 НК РФ не нужны чеки. Нужен договор на оказание мед. услуг, лицензия, справка по форме 2-НДФЛ, декларация по форме 3-НДФЛ и справка с кодом услуги, выдаваемая на основании понесенных Вами расходов. Сами чеки в налоговую представлять не нужно. Справку выдает мед. учреждение.

Про кредит - зайдите в СБЕР и там бумажную выписку попросите.

Подавайте на всю сумму с процентами, хотя ИФНС может проценты и не посчитать - это как решат...

Все остальные документы должны выдать в медучреждении. Где проходили лечение.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

И лучше Вам разделить жильё с медуслугами, а то запутаетесь после... получится ли технически - не уверен... на горячую линии ФНС позвоните и уточните! 8-800-222-2222

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ева, Доброго утра.

Вам не нужно показывать чеки. Для налоговиков это никак не надо в целях проверки Вашей декларации по форме 3-ндфл.

Подайте онлайн декларацию и прикрепляеие по порядку:

договор мед уинских услуг далее-лицензию далее справку о доходах или ждёте, когда она подгружается в течение года (до марта обычно) в личный кабинет налогоплательщика (достаточно нажать одну кнопку о загрузке онлайн)-справка с кодом услуг, выдаваемая медицинской организацией

Максимальный размер налогового вычета на лечение не превышает 120 тыс. руб. в год, однако расходы на дорогостоящее лечение можно предъявить к вычету полностью (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ

Внимание! ВАЖНО ДЛЯ ВАС

... налогоплательщик, представивший в налоговый орган справку об оплате медицинских услуг без представления соответствующих платежных документов, вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 апреля 2012 г. № 03-04-08/7-76, письмо ФНС России от 2 мая 2012 г. № ЕД-4-3/7333@, письмо ФНС России от 7 марта 2013 г. № ЕД-3-3/787@).

www.garant.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением