Сохранится ли категория при переходе на педагога-организатора?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Работаю в учреждении дополнительного образования педагогом ПДО, имею стаж 7 лет, 1 категорию, руковожу детским театром, по некоторым причинам чтобы сохранить театр, пришли к договорённости перейти на пелагога-организатора, сохранится ли моя категория, так как профессионализм и т.д и.т.п. качества я не должна терять... в любом случае.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана Петровна!

В соответствии с Письмом Минпросвещения России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 27.01.2021 N ВБ-90/08/27 (вместе с "Разъяснениями об аттестации педагогических работников в целях установления квалификационной категории в 2020 - 2021 годах и о продлении сроков действия квалификационных категорий в соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. N 193 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году" и от 11 декабря 2020 г. N 713 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"),

Конкретный срок сверх указанного выше, на который оплата труда сохраняется с учетом имевшейся квалификационной категории, определяется коллективным договором.

Приказами Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. N 193 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году" (зарегистрирован Минюстом России 13 мая 2020 г., регистрационный N 58340) (далее - приказ N 193) и от 11 декабря 2020 г. N 713 "Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (зарегистрирован Минюстом России 25 декабря 2020 г., регистрационный N 61829) (далее - приказ N 713) предусматривается продление педагогическим работникам имеющихся квалификационных категорий при истечении сроков их действия в периоды, указанные в данных приказах.

Это следующие периоды:

а) после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - не менее чем на один год;

б) до возникновения права для назначения страховой пенсии по старости, а также до наступления срока ее назначения досрочно (приложение N 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в редакции Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350) - не менее чем за один год;

в) по окончании длительной болезни, длительного отпуска, предоставляемого до одного года, - не менее чем на 6 месяцев;

г) в случае истечения срока действия квалификационной категории после подачи заявления в аттестационную комиссию - на период до принятия аттестационной комиссией решения об установлении (отказе в установлении) квалификационной категории;

д) при наступлении чрезвычайных ситуаций, в том числе по санитарно-эпидемиологическим основаниям, возобновлении педагогической деятельности после выхода на пенсию, при переходе в другую образовательную организацию в связи с сокращением численности или штата работников или при ликвидации образовательной организации, иных периодов, объективно препятствующих реализации права работников на прохождение аттестации, - не менее чем на 6 месяцев.

Переход же на должности педагога-организатора, к сожалению не является основанием для сохранения вашей квалификационной категории