Как оформить статус предпенсионера при выслуге лет в школьной педагогике - опыт педагога с 26-летним стажем и неудачная попытка оформления через госуслуги

• г. Санкт-Петербург

Я педагог. Работаю в школе. Педагогический стаж 26 лет. Хочу оформить себе статус предпенсионера. Попробовала сделать это через госуслуги. Получила отрицательный ответ. Можно ли оформить статус предпенсионера, если речь идет о пенсии по выслуге? Как я могу это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если в вашем индивидуальном лицевом счете (ИЛС) имеются все необходимые сведения, определяющие ваше право на пенсию через 5 лет и ранее, то вы можете оформить статус предпенсионера через госуслуги.

Если такой информации в ИЛС нет, то для этого придется обращаться в ПФР с документами.

Вы не указали возраст.

Предпенсионеры — это граждане, которым осталось 5 лет до выхода на страховую пенсию, и те кто достиг «дореформенного» пенсионного возраста (55 лет женщины, 60 лет мужчины).

Удачи.