Проблемы с алиментами - что делать, если исполнительный лист на должника потерялся?

• г. Самара

Пристав отправила исполнительный лист алименты на работу должнику ещё в 2017 году и закрыла производство. Выяснилось это только в том году и другой пристав, того уже нет выдала заявление в суд о выдаче дубликата, суд отказал. Что теперь делать? Алименты как ни платились так и ни платятся. Да и нужен исполнительный лист чтобы лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Пристав обязан истребовать от работодателя данные о начисленной ЗП, перечисленных алиментах, если алиментщик уволился. Похоже необходимо проводить проверку работодателя и привлекать его к уголовной ответственности

Подлинник ИЛ в материалах дела пристава остаётся всегда и работодателю только копия высылается. Подавайте заявление приставу о возбуждении ИП, требуйте рассчитать задолженность по алиментам, потребуйте провести проверку в отношении работодателя с требованиями привлечения к уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Возможно приставы ваши деньги типа потеряли и тогда вам заявление в региональное УФССП подавать в отдел коррупции, чтобы провели проверку.

Поднимайте материалы дела по выдаче дубликата ИЛ, вы тоже д.б. участвовать. Восстанавливайте сроки для обжалования и обжалуйте.

Все журналы по учётам ИЛ хранятся после окончания в течении 5 лет как и материалы оконченных ИП.

Приказ ФССП России от 10.12.2010 № 682 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов"

Приложение № 41 - КНИГА учета исполнительных документов

Приложение № 42 - ЗОНАЛЬНАЯ КНИГА учета исполнительных производств судебного пристава-исполнителя

Приложение № 47 - ЖУРНАЛ выдачи документов исполнительных производств

Приложение № 48 - СРОКИ ХРАНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.