Вопрос касается алиментов, по каким причинам пристава могут передать дело по алиментам в архив?

• г. Волгоград

Добрый день, вопрос касается алементов, по каким причинам приистова могут передать дело по алиментам в архив?

Ответы на вопрос (2):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте Валентина. В том случае, если вы написали заявление с просьбой возвратить вам исполнительный лист, то судебный пристав в соответствии со ст. 46 и ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" выносит постановления о прекращении исполнительного производства и об окончании исполнительного производства.

В этом случае он сдает дела об исполнительном производстве в архив.

Удачи вам.