Условия увольнения сотрудника ФСИН по смешанному стажу - возможность уходить на пенсию раньше 45 лет и в каких случаях

• г. Тула

Я сотрудник ФСИН (ст.прапорщик вн.службы). Поскажите на пенсию по смешанному стажу можно уволиться только по достижению 45 лет или можно раньше и в каких случаях.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте! По так называемому смешанному стажу - только в возрасте 45 лет и страше, при наличии и других условий, указанных в законе.

На данный момент это (все условия должны быть соблюдены одновременно):

1. Возраст 45 лет и старше.

2. 25 календарных лет общего трудового стажа.

3. Из них не менее 12,5 календарных лет службы "в погонах"

4. Увольнение СО СЛУЖБЫ.

5. Основание увольнения - сокращение, предельный возраст, здоровье.

До достижения возраста 45 лет можно получить право на назначение пенсии за выслугу лет в случае, если есть 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении.

С уважением,

Харченко О.В.