Перспективно ли дело о выселении моих родственников и по каким основаниям?

• г. Великий Новгород

На момент смерти наследователя я был прописан в его квартире, но в ней не проживал. Эта квартира перешла мне по наследству. Право собственности на квартиру в Учреждении юстиции зарегистрировано. В этой же квартире прописаны, проживали и продолжают проживать другие родственники (бывшие члены семьи прежнего собственника). В соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР членами моей семьи они не являются. Квартира двухкомнатная, комнаты неизолированные. Перспективно ли дело о выселении моих родственников и по каким основаниям?

Ответы на вопрос (2):

Выселить Ваших родственников практически невозможно, при условии, что они своевременно платят за коммунальные услуги, делают периодически ремонт в квартире и являются порядочными квартиросъемщиками.

Если они этого не выполняют, то можно подать иск об их выселении

Уважаемая Виктория! В соответствии с положениями ст.ст. 131-137, регулирующими отношения между собственником жилого помещения и бывшими членами семьи собственника, последние могут проживать в данном помещении на основании договора аренды. Предложить им условия договора аренды - Ваше право. Вы можете назначить практически любую плату за проживание, которая не может устроить бывших родственников. После того, как они откажутся подписывать договор аренды, обратиться в суд с иском о понуждении их к заключению этого договора. После заключения - выселить их на основании существенных нарушений условий договора. Это один путь. Еще один путь - подать исковое заявление о признании их утратившими право пользования в связи с тем, что данное помещение необходимо Вам для личного пользования, например, - Вы подали заявление в ЗАГС и эта квартира нужна для проживания Вас с мужем. Кроме того, в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник имеет право на судебную защиту своих прав, даже если их нарушение не связано с лишением собственности. Это положение - дополнение и к первому и ко второму варианту. С уважением, Дмитрий Константинович.