Многодетная семья получила в дар квартиру, но оказалась в суде из-за налога на дарение

• г. Тюмень

Я многодетная малоимущая семья. Получила в дар квартиру (договор дарения был не зарегистрирован). Отсудила у администрации по суду, должна ли я платить налог на дарение.

Ответы на вопрос (2):

Сумма налога стандартна – 13% от стоимости подарка. Если в договоре дарения указана сумма – то 13% от нее, если нет – то учитывается средняя рыночная стоимость на момент дарения (в случае с дарением квартиры – кадастровая стоимость)

Здравствуйте, Ирина! Если дар получен от члена семьи или близкого родственника, то налог уплачиваться не будет на основании п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.