Охранница выгнала породистого кота из сторожки и теперь ей угрожают иском - как быть?

• г. Благовещенск

Сложилась вот такая ситуация: работаю в охране. У нас на обьекте сторожка, работаем 3 человека. Когда я пришла на смену в первый раз на этот обьект, обнаружила, что там живет кот. в сторожке дышать нечем от вони, там же кот и спит, и ест, и ходит в лоток, это все в помещении 2 на 2 метра. Можете себе представить, какая там вонь, за котом убирают раз в 3 дня. я сразу сказала, чтобы кота убирали, или чтобы в мою смену кота не было, я ппредупреждала неоднократно, что выставлю кота на улицу. Что я и сделала. Кот убежал. Теперь они мне предьявляют, что кот был породистый, и угрожают, что буду им платить или покупать котенка. Уточню, работаю лицензированным охранником в организации, читала в инструкции, там про это ничего нет. помогите разобраться в этой ситуации, правомерно ли ихнее предьявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Не обращайте внимание. Помещение для охраны должно соответствовать СНиП СНиП 31-06-2009

Места для кошек в них не предусмотрены.

"Ихнее", точнее их претензии не обоснованы в условиях трудовых отношений. Но, если вы причинили вред коту, это может быть чревато (например, согласно ст. 245 УК РФ). Решайте вопрос с коллегами.

Нет, конечно.

Работодатель только вправе Вам что-то предъявить.