Спор о законности - кто разрешил мне копать пруд на арендованном участке и какое место занимает администрация в этом вопросе?

• г. Красноярск

Я взял земельный участок в аренду под ведение лех. Выкопал пруд и запустил рыбу. Теперь вопрос возник с администрацией района кто разрешил мне копать этот пруд на арендованном мной участке? На сколько законны мои действия? И действия администрации р-на?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виктор!

Претензии обоснованы, так как земельный участок должен использоваться по его целевому назначению.

Вам нужно было в любом случае получить разрешение арендодателя или как минимум данное условие должно быть включено в договор аренды земельного участка.

Если вы не вели других работ, например не бетонировали, то разрешается, а если осуществляли др. строительные работы то может быть по разному. Могут взыскать сумму большую.

Статья 8.6. КоАП РФ Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пруд - мелководное водохранилище площадью не более 1 кв. км.

Такая возможность предусмотрена ч.3 ст.40 Земельного кодекса РФ.

Ваши действия законны, если имеется разрешение на организацию пруда, полученное в установленном законом порядке.

Виктор, добрый день.

Администрация права. Ваши действия не правомерные, поскольку участок должен быть использован по назначению.

С уважением