Смогу ли я взять 16 ти летнего ребенка под опеку?, мне 18 ть лет.

• г. Мурино

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим! ДА, сможете, т.к. оформление опеки и попечительства возможно в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, при отсутствии усыновителей. При этом сестры несовершеннолетнего подопечного, равно как и братья, бабушки, дедушки, имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными (п. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ).

Добрый день! Нет, не сможете, ст. 128 Семейного кодекса:

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Здравствуйте, Максим.

На основании, п.2. статьи 35 ГК РФ

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.
, согласно, п.5. статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Таким образом закон нам говорит о том, что Вы можете быть назначены опекуном или попечителем (без усыновления) органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве...

С Уважением.