Как лишить бывшего мужа прав на ребенка при диагнозе шизофрении и угрозах через телефон?

• г. Омск

Могу ли я лишить бывшего мужа прав на ребенка? У него диагноз шизофрения! Звонит угрожает по телефону (есть запись разговора), ребенку 11 лет несёт ахинею, ребенок его боится, но его родители (мужа) не видят ничего страшного! Алименты платит с пенсии через судебных приставов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Лишить родительских прав можно в судебном порядке, обратившись с иском в суд.

Здравствуйте, Вера!

В ст. 69 Семейного Кодекса РФ переислен исчерпывающий перечень оснований для лишени прав одного из родителей. Среди них злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними.

Вы можете обратиться с соотвествующим исковым завлением в суд.

Позаписывайте эти разговоры и сначала обратитесь в суд за ограничением его родительских прав.

Пока оснований для лишения прав нет, но вы вправе ограничить его право общения с ребенком.

Перечень оснований для лишения родительских прав приведен в СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Этот вопрос решается в судебном порядке.