Если мы будем вносить меньшие платежи банк в праве подать иск в суд?

• г. Оренбург

Муж взял потребительский кредит, гасил его, но сечас возможности платить всю сумму за месяц нет. Если мы будем вносить меньшие платежи банк в праве подать иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, ежемесячный платеж по кредитному договору состоит из суммы, направленного на погашение основного долга и процентов за пользование кредитом. В том, случае, если Вы будете гасить ежемесячный платеж не полностью, то на образующуюся задолженность будут начисляться пени и штрафы, предусмотренные условиями кредитного договора. По сути, банк вправе обратиться в суд при образовании первой же суммы задолженности (если по общим правилам, ваш конкретный договор я не видела). Другой вопрос, что в первую очередь банк начинает судиться с теми, кто не платить вообще. Но это не означает, что внесение сумм, меньших нежели, предусмотрено графиком платежей освободит Вас в последствии от всякой ответственности. Рекомендую Вам обратиться в банк с заявлением о реструктуризации суммы долга с тем, чтобы сумма ежемесячного платежа была уменьшена, а срок договора соответственно продлен. Возможно, банк на это и пойдет. Это избавит Вас по крайней мере от штрафных санкций. Обращайтесь обязательно в письменной форме, на втором экземпляре заявления попросить поставить отметку о его приеме.