Арест машины курьера самозанятого - как доказать, что это единственный источник дохода?

• г. Санкт-Петербург

Приставы арестовали машину за долги. Я работаю курьером на авто. Самозанятая. Машина является единственным источником дохода. Какими документами можно доказать приставу данный факт? Прав ли будет пристав отправив меня решать этот вопрос в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если отказывается, то только в суд. По другому никак, к сожалению.

С уважением.

В соответствии с ч. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

В соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Подавайте жалобу в порядке подчиненности об отмене данного постановления судебного пристава-исполнителя со ссылкой на ст. Трудового Кодекса. Скорее всего, Вам необходимо будет составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование его действий (10 дней с момента вынесения постановления), иначе жалобу не рассмотрят.

Лучше всего передать жалобу лично, на приеме у старшего судебного пристава, Вы выступите при этом свидетелем того, что для сына заработок в такси — единственное место работы. Возможно, начальник отдела отменит незаконное постановление пристава и снимет ограничение при вас и без принятия жалобы!

Также обратите внимание, что суд, выдавший исполнительный документ, может предоставить Вашему сыну отсрочку или рассрочку исполнения требований исполнительного документа.

С таким заявлением можно будет обратиться уже после снятия приставами установленного ограничения.

В случае, если потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь! Удачи Вам!