Квартиру признали аварийной. Администрация предлагает за неё деньги. Я имею права отказаться от денег. И потребовать квартиру?
199₽ VIP

• г. Салехард

Квартиру признали аварийной. Администрация предлагает за неё деньги. Я имею права отказаться от денег. И потребовать квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Можете, вам должны предоставить не менее квадратов, имеющихся.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наида! Смотря когда приобрели квартиру. Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ есть право на получение равноценной компенсации либо равноценного жилого помещения. Однако статья 32 дополнена частью 8.2 с 28 декабря 2019 г. Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ, согласно которой:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

И если право возникло после даты вступления в силу, то в предоставлении жилья могут отказать.

Здравствуйте.

Если Ваш дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то вы имеете право выбрать деньги или другую благоустроенную квартиру в собственность.

.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

...

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Здравствуйте, Наида!

1. Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

2. Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ,

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

3. ОДНАКО, если вы уже аварийную квартиру приобрели, то кроме компенсации на жилье претендовать не можете другое.

4. Если вы приобрели квартиру, и после приобретения ее признали аварийной, то можете выбирать - компенсация или другое жилье.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Надо всё же уточнить - квартира в Вашей собственности - тогда могут быть и только деньги, особенно если жильё не единственное, а если квартира муниципальная - то явно квартиру должны дать.

Основная статья - ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, есть и региональный нормы возможно.

При Вашем несогласии - можете обратиться в суд, но основания должны быть!

Здравствуйте, Наида! Да, можете потребовать квартиру на основании ст. 32 Жилищного кодекса РФ.[quote][/quote]По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

1. Государство обязано предоставить Вам либо альтернативный вариант квартиры либо денежную компенсацию, которая, в свою очередь, определяется с учетом проведения анализа рыночной стоимости жилых помещений аналогичной площади и благоустройства района.

2. Предоставляемое взамен жилье должно быть равноценное по площади и показателям благоустройства, а количество квадратных метров должно быть не менее, чем в аварийном жилом помещении.

Здравствуйте, Наида!

Имеете право.

На основании ст. 89 ЖК РФ.

Тут надо смотреть каким образом они предлагают.

Если письменно - то можно подготовить им ответ на их письменное предложение.

Этим ответом потребовать предоставления жилья.

Какие документы у вас есть?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наида, тут не все так просто, изначально, действительно при расселении аварийных домов предусмотрена выплата компенсация в размере стоимости квартиры, однако по соглашению с администрацией может быть предоставлено и другое жилое помещение, на это указывает ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

...

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.е. предоставление другой квартиры возможно при обоюдном согласии Вас и администрации.