Как бороться за свои права на работе - история задержки зарплаты оператора

• г. Астрахань

Мой парень работал оператором. Ему обещали 25 тысяч зарплату в месяц. Он проработал первый месяц, ему сказали что выдадут чуть позже, потом опять откложили, и только когда он уже месяц с половиной проработал и ему выдают 15 тысяч. После чего уже должна идти зарплата за 2 месяц и только вот сегодня ему опять выдают с задержкой. И опять 15 тысяч. Он узнает у коллег, что оклад 15 тысяч и т.д. Та, кто устраивает его не предупреждала в договоре который он подписал, тоже нету. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан платить зарплату каждые полмесяца. Чаще можно, реже нельзя. Конкретные сроки выплат работодатель может определить самостоятельно. Они должны быть прописаны как минимум в одном из трех документов: трудовом договоре, коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка.

Ст. 136 ТК РФ — порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Письмо Минтруда № 14-1/ООГ-8532

п. 3 письма Минтруда № 14-2-242

Причем в документах прописывается конкретная дата, а не период выплаты.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договорами, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При этом временные промежутки между выплатами должны быть регулярными и одинаковыми (п. 1 ст. 12 Конвенции Международной Организации Труда № 95 (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.)

Компенсация — материальная ответственность работодателя за нарушение финансовых обязательств перед работником. Она выплачивается за задержку не только зарплаты, но и любых других выплат: отпускных, премий, доплат, выходного пособия.

Ст. 236 ТК РФ — материальная ответственность работодателя

Например, по трудовому кодексу работодатель должен выдать отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Если опоздает хотя бы на день, придется платить компенсацию.

Организация должна выплатить компенсацию, даже если не виновата в просрочке. При расчете нужно правильно определить сумму задолженности, срок задержки выплаты и ключевую ставку ЦБ, которая действовала в период просрочки.

Какую сумму задолженности брать для расчета компенсации. Учитывается сумма, которую сотрудник должен был получить на руки, но не получил. Поэтому из задолженности нужно вычесть НДФЛ и другие удержания, например долги по исполнительным листам, алименты.

П. 4 ст. 226 НК РФ — особенности исчисления налога

Предположим, зарплата сотрудника за первую половину месяца — 20 тысяч рублей. Значит, на руки за вычетом 13% НДФЛ он получает 17 400 рублей. От этой суммы и рассчитывается компенсация за задержку.

Какой размер (процент) за каждый день задержки использовать. Компенсация начисляется в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки платежа. Это минимальное значение, но можно и больше, если работодатель прописал более высокую ставку в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом или коллективном договоре.

Если хитрый работодатель и доверчивый работник договорятся, что компенсация не начисляется или начисляется в меньшем размере, чем положено по трудовому кодексу, такое условие будет недействительным.

Ст. 8 ТК РФ — локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Также повышенная ставка может быть прописана в региональном, межрегиональном, отраслевом или территориальном соглашении. Если организация присоединилась к такому соглашению, она обязана соблюдать его условия.

Ст. 45 ТК РФ — соглашение

Что такое ключевая ставка и чему она равна. Это ставка, по которой Центробанк дает деньги в долг банкам. Банки берут эти деньги и передают их людям и организациям в качестве кредитов, но под более высокий процент.

Низкая ключевая ставка стимулирует экономику, но провоцирует рост цен и усиливает инфляцию. Высокая — тормозит экономику, зато замедляет инфляцию. Центральный банк ищет баланс: повышает или понижает ключевую ставку исходя из экономической ситуации в стране.