Слесарь КИП и А лишен страховой пенсии из-за отсутствия подтверждения вредности работы.

• г. Самара

Отказ досрочной страховой пенсии по старости для слесаря КИП и А из за отсутствия подтверждения занятости. Так как организации не хотели оформлять вредность.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Решение об отказе в назначении пенсии может быть обжаловано в суд.

Право предоставлять работников к досрочному пенсионному обеспечению в настоящее время перешло к работодателям.

Теперь работодатель решает, кто из работников работает в профессии, дающей право на досрочную пенсию. На таких работников работодатели предоставляют в ПФР соответствующие формы отчетности, производит аттестацию таких рабочих мест и дают специальную оценку по условиям труда.

Кроме того, работодатели обеспечивают досрочную пенсию путем перечисления в ПФР дополнительных страховых взносов, позволяющих сформировать дополнительный пенсионный капитал для более ранней пенсии.

Если работодатель не проводил вышеуказанные процедуры, то он вам не обеспечил досрочный выход на пенсию. В этом случае можно обратиться в трудовую инспекцию, если вы считаете, что ваша работа дает право на досрочную пенсию, в прокуратуру или с иском к работодателю в суд.

Для суда потребуются доказательства льготного характера вашей работы.

Подавать иск к ПФР в вашем случае бессмысленно, поскольку ПФР назначает пенсию по данным работодателя.