Гендиректор убыточной строительной компании в долгах из-за оформленных на устных соглашениях сотрудников - как взыскать налоги и решить проблемы перед закрытием

• г. Москва

Я являюсь генеральным директором строительной компании (убыточной), я по устной договорённости оформлял людей из сторонней компании (они уже уволены), теперь у меня образовалась задолженность по этим людям перед налоговой, а человек (чьи люди были оформлены) отказывается платить эти налоги. Вопрос как можно на него повлиять чтобы он выплатил эти деньги? Я планирую компанию закрывать.

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас письменно не были оформлены договоренности по задолженности, то никак.

Уважаемый Андрей, а никак повлиять вы не можете. Вы как представляете себе оформление по трудовому законодательству работников, которые у вас фактически не работали и получали заработную плату у другого человека?

Вам придется погасить самостоятельно задолженность перед налоговой за этих оформленных работников.

Ну попробуйте в качестве "мести" на него подать заявление в полицию, гострудинспекцию и налоговую - пусть проверят его деятельность (укажите, что люди принимаются на работу без оформления трудового договора, оформляет работников на левые организации). Раз он так оформлял работников, то нарушения точно найдутся. Хоть какая-то "мстя"))). Ну или можете этим пригрозить - может быть, он выделит средства на погашение вашей задолженности по налогам за своих работников.

Всего доброго!

Так он для этого их к вам и оформлял, чтоб не платить налоги. Теперь еще и вы туда же... требуете от нео эти налоги, естественно он не планировал их платить и не отдаст. Даже через суд не получится, так как вы их изначально фиктивно оформляли и понимали это. Вы помогли человеку совершить преступление и требуете с него компенсацию, это не в правовом поле.

-

По устной естесстсвенно по устной. Письменного договора такого быть не может. Если вы оформляете у себя сотрудника, вы платите ему зарплату, вы платите за него налоги. И если вы делаете это не с расчетного счета компании это 100% схема и это уголовное дело. Единственный выход избежать-удовлетворить требование налоговой.

Собрать все факты, цифры, подготовить последствия. И подать ему, спросив: что с этим делать?