Гендиректор убыточной строительной компании в долгах из-за оформленных на устных соглашениях сотрудников - как взыскать налоги и решить проблемы перед закрытием

• г. Москва

Я являюсь генеральным директором строительной компании (убыточной), я по устной договорённости оформлял людей из сторонней компании (они уже уволены), теперь у меня образовалась задолженность по этим людям перед налоговой, а человек (чьи люди были оформлены) отказывается платить эти налоги. Вопрос как можно на него повлиять чтобы он выплатил эти деньги? Я планирую компанию закрывать.

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас письменно не были оформлены договоренности по задолженности, то никак.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, а никак повлиять вы не можете. Вы как представляете себе оформление по трудовому законодательству работников, которые у вас фактически не работали и получали заработную плату у другого человека?

Вам придется погасить самостоятельно задолженность перед налоговой за этих оформленных работников.

Ну попробуйте в качестве "мести" на него подать заявление в полицию, гострудинспекцию и налоговую - пусть проверят его деятельность (укажите, что люди принимаются на работу без оформления трудового договора, оформляет работников на левые организации). Раз он так оформлял работников, то нарушения точно найдутся. Хоть какая-то "мстя"))). Ну или можете этим пригрозить - может быть, он выделит средства на погашение вашей задолженности по налогам за своих работников.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Так он для этого их к вам и оформлял, чтоб не платить налоги. Теперь еще и вы туда же... требуете от нео эти налоги, естественно он не планировал их платить и не отдаст. Даже через суд не получится, так как вы их изначально фиктивно оформляли и понимали это. Вы помогли человеку совершить преступление и требуете с него компенсацию, это не в правовом поле.

-

По устной естесстсвенно по устной. Письменного договора такого быть не может. Если вы оформляете у себя сотрудника, вы платите ему зарплату, вы платите за него налоги. И если вы делаете это не с расчетного счета компании это 100% схема и это уголовное дело. Единственный выход избежать-удовлетворить требование налоговой.

Спросить
Пожаловаться

Собрать все факты, цифры, подготовить последствия. И подать ему, спросив: что с этим делать?

Спросить
Пожаловаться

Год назад стала номинальным директором и учредителем по глупости. Деньги были необходимы от слова очень, по этому полезла в это болото так как там платили почти ежедневно. Потом фирма сначала была у одного человека, потом продали другим. Те платили только за первые выезды а потом забили. Просила их чтоб с меня сняли ответственность. По итогу жду второй месяц, они говорят что как сдадут всю отчётность и фирма пойдёт типо сама после этого на ликвидацию. Не уверена в этом. Просила недавно забрать у них доки на фирму, не хотят отдавать. Знаю только что сейчас у фирмы долг по налоговой 3 ляма, ещё меня штрафовали за что то в июне на 5 тыс. знаю Инн и адрес по которому зарегистрирована фирма, название знаю. Большего у меня на руках нет. Люди помогите прошу вылезти их этого всего, тогда дура была не понимала ничего сейчас мозг начал соображать.

Меня устроили на работу без моего ведома.

Ктото за меня получает зарплату, в налогах отражён доход, я только что об этом узнал.

Как в данной ситуации поступить.

Меня, без моего ведома, уволили и спустя два месяца приняли обратно, однако все это время я продолжал работать и даже не знал об этом. Правда открылась после того, как я сам, спустя год, решил уйти из организации и увидел этот пункт в трудовой книжке, где говорится, что я, якобы, уходил тогда по собственному желанию. Трудовая книжка в итоге (а это была моя первая работа и других там записей не было) теперь испорчена большим количеством ненужной информации. Скажите, могу ли я у этой организации попросить оформить новую книжку, в которой будет запись о моем беспрерывном стаже, ведь запись о тех двух месяцах, в которые я, якобы, не работал, появилась там незаконно. Или ничего уже не исправить?

По глупости создал на себя ООО и теперь вызывают в ОБЭП по уголовному делу, просят принести с собой документы по какой-то сделке с другой фирмой. Фактически я номинал. Чего не стоит говорить, больно ли будут бить и есть ли шанс не получить срок? Вызывают как свидетеля, но так как я директор, а инфы у меня нет никакой, естественно поймут, что я не настоящий.

Принято решение продать ООО, у которого есть долги. После смены учередителей и директора данного ООО кто будет нести ответственность по долгам, новые учередители или ответственность по долгам сформировавшихся до продажи ООО останется на прежних учередителях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер! Если один человек официально оформлен на работу, а другой за него работает. При этом з/п получает первый. Есть ли в этом случае что то незаконного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение