Через сколько лет стажа тренера-преподавателя в ДЮСШ я выйду на досрочную пенсию, работая с 2005 год

• г. Махачкала

Работая с 2005 тренером-преподавателем ДЮСШ могу выйти на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Установление для лиц, осуществляющих педагогическую деятельность, льготных условий приобретения права на досрочное назначение страховой пенсии, направлено на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Право на досрочное назначение пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности, при этом учитываются и различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, в зависимости от учреждения социального обслуживания.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 16 июля 2013 г. N 1143-О, от 17 февраля 2015 г. N 286-О, от 23 апреля 2015 г. N 827-О, выделение в особую категорию лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение по старости, отдельных работников, осуществляющих педагогическую деятельность, фактически основанное на учете особенностей выполняемой ими работы, само по себе не может расцениваться как нарушение принципа равенства всех перед законом либо ограничение права граждан на пенсионное обеспечение.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 установлены периоды, включающиеся в стаж работы педагогического работника для определения пенсионных прав на льготную пенсию. Должность тренера-преподавателя, осуществляющего трудовую деятельность в детско-юношеской спортивной школе (всех наименований), вышеуказанным нормативным актом предусмотрена. Предусматривалась данная должность и в Постановлении Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 463 (ред. от 22.09.1993) "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет".