Как обратиться в суд за принуждением администрации к изъятию земли и выплате компенсации в случае аварийного дома без оформления земельной собственности?

• г. Черкесск

Наш многоквартирный дом признали аварийным, и направили требование о сносе. Срок требования истёк. С какой формулировкой обратиться в суд для принуждения администрации изъять землю и выплатить нам компенсацию?

Дополнение: земля не оформлена в собственность (заявления о формировании земельного участка под многоквартирным домом писали три раза... отказали в связи с отсутствии госконтракта)

Ответы на вопрос (1):

Статья 281. Возмещение за изымаемый земельный участок

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.

Необходимо ознакомиться с тем актом, который утверждает порядок изъятия Вашего имущества, из него узнаете в какие сроки и в каком виде будет происходить заключения соглашения об изъятия Вашего имущества. Данное соглашение заключается перед фактическим изъятием земельного участка, компенсацию перечисляют согласно соглашения, если споров о порядке, сроках, объемах возмещения нет, то обычно конфликта интересов нет.